Athleten Club 1978 e.V. Forst Gewichtheben, Freizeitsport & Fitness Rehasport in Kooperation mit dem Gesundheits- und Rehasportverein Baden e.V. (zertifizierter Rehasportverein)
Athleten Club 1978 e.V. ForstGewichtheben, Freizeitsport & FitnessRehasport in Kooperation mit dem Gesundheits- und Rehasportverein Baden e.V. (zertifizierter Rehasportverein) 

Das "A-Team" siegt bei den Ortsmeisterschaften im Kraftdreikampf 2014

 

 

A-Team

Firma Schrag

Team 166

FC Forst II

Firma Aulmich&Reiser

FC Forst AH

RST Kraichgau

Hundeverein

 

Nach der großen Resonanz im letzten Jahr, richtete der AC Forst zum zweiten Mal die Ortsmeisterschaften im Kraftdreikampf aus.

 

Acht Forster Vereine, Firmen und Interessengemeinschaften traten mit je drei FreizeitsportlerInnen zum Wettkampf am Samstag, den 25.01.2014 in der Hohenrainhalle an.

 

In drei Teildisziplinen (Kniebeuge, Bankdrücken und Kreuzheben) wurde der stärkste Mann, die stärkste Frau und das stärkste Team aus Forst gesucht.

 

Der Kampfrichter, Rolf Garecht, wies die Mannschaften jeweils vor Beginn der Einzeldisziplin in die Regelkunde ein, so dass die Versuche überwiegend als gültig gewertet werden konnten.

 

Nach der ersten Disziplin (Kniebeuge) war der Mannschafts-wettbewerb noch offen. Aber schon nach dem Bankdrücken zeichnete es sich ab, dass das A-Team (Vater + Söhne Amberger) eine starke und ausgeglichene Mannschaft stellte und das Rennen machen würde.

 

Aber auch die anderen Teams gaben bis zum Schluss ihr Bestes und so mancher Kraftakt wurde mit einem anerkennenden Applaus der über 50 Zuschauer belohnt.

 

Nach fast 3 ½ Stunden Wettkampf ergab sich folgender Endstand nach bewältigtem Gewicht und Relativpunkten:

 

Team              

Kniebeuge           Bankdrücken       Kreuzheben        Gesamt

 

A-Team (Daniel, David und Werner Amberger)

107+100+105 kg  112+105+85 kg   165+160+130 kg  457,0 Pkte.

 

Fa. Lackus (Jürgen Reith, Frank Schlegel, Phillip Wiedemann)

168+122+120 kg   116+77+80 kg    178+145+150 kg  389,7 Pkte.

 

Team 166 (Harald Weber, Udo Stiefel, Gert Kempe)

105+150+160 kg    117+107+80 kg  105+160+200 kg  331,0 Pkte.

 

FC Forst II (Sven Pillein, Adel El-Sayed, Benjamin Stadelmann)

85+100+107 kg      75+110+95 kg    125+130+155 kg   315,1 Pkte.

 

Fa. Aulmich&Reiser (Steffen Krämer, Karolis Mikenas, Markus Reithmaier)

120+100+70 kg      105+70+60 kg    150+125+135 kg    231,0 Pkte.

 

FC Forst AH (Michael Umhof, Carsten Pfrepper, Thomas Schneider)

110+90+135 kg      110+70+90 kg     120+110+150 kg   206,8 Pkte.

 

RST Kraichgau (Jonas Kunz, Constantin Bühn, Luca Holzwarth)

70+75+62 kg          45+50+35 kg        87+102+67 kg      172,5 Pkte.

 

Hundeverein (Kevin Schäfer, Bärbel Bader, Nicole Böser)

100+33+30 kg        75+33+30 kg        110+52+70 kg      169,5 Pkte.

 

 

Die größten Lasten bewältigten:

 

In der Kniebeuge:       Jürgen Reith (Fa. Lackus) mit 168 kg

Im Bankdrücken:        Harald Weber (Team 166) mit 117 kg

Im Kreuzheben:          Gert Kempe (Team 166) mit 200 kg

 

Die älteste Mannschaft stellte das Team 166 (Durchschnittsalter: 55,33 Jahre) und die jüngste die RST Kraichgau (15 Jahre).

 


 

Besonders hervorzuheben sind die beiden Damen im Teilnehmerfeld (Bärbel Bader und Nicole Böser), die sich der Herausforderung stellten und für den Hundeverein jeweils 60,5 bzw. 41,5 Relativpunkte beisteuerten.

 


  

Das Siegerteam (von links): David, Werner und Daniel Amberger (das A-Team)

 

 

In der Einzelwertung gewann David Amberger (A-Team, 165,5 Rel.-punkte) vor seinem Bruder Daniel (A-Team, 162,0 Rel.-pkte.) und Jürgen Reith (Fa. Lackus, 160,5 Rel.-pkte.).

 

 

 

Die Besten nach der Relativwertung: Daniel und David Amberger, Jürgen Reith

 

 

Im Anschluss an den Wettkampf fand die Siegerehrung durch den Vorsitzenden des AC Forst, Robert Firnkes, statt. Den Siegern und Platzierten überreichte er Pokale sowie Präsente.

 

Mit einer zünftigen Apres Ski (Power) - Party klang der für manche kräftezehrende Nachmittag / Abend aus.

 

Der AC Forst bedankt sich bei allen Teams, die an dem Wettkampf teilgenommen haben, den Zuschauern für ihre Unterstützung bei den Versuchen sowie den Helfern, die zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben.

 

Bis zu den nächsten Ortsmeisterschaften im Jahr 2015 !

 

Wettkampfprotokoll zum Download

Ortsmeisterschaften 2014.pdf
PDF-Dokument [28.9 KB]

 

seit 15.03.2014

 

Hier finden Sie uns:

Athleten Club 1978 e.V. Forst
Carl Benz Str. 8
76694 Forst

Telefon: 07251 / 301550 

Fax: 07251 / 301551

peter.rechenberger1951@gmail.com

 

a.gardonyi@email.de nur Kasse 

 

Termine

Plan ab 15.6. (vorläufig)

(bitte vorher anmelden!)

 

 Rehasport

Montag 18:45h

Dienstag 15:50h & 16:45h  Mittwoch 10:00h & 11:15h Donnerstag 10:00 h  & 11:15h Freitag 16:15 h 

 

AC Forst in Kooperation mit dem Gesundheits-und Rehasportverein e.V. Baden (zertifizierter Rehasportverein)

 

- nur mit  Rehasport Rezept -

Tel. Anmeldung für Rehasportsprechstunde unter 0171/7565493 bei A. Gardonyi a.gardonyi@email.de

 

 

Montag

Fitnessgymnastik 20:00h

Hans-Peter Werner

 

Dienstag

ZUMBA® Fitness 17:45h  Sabine (bitte anmelden!)

 

Mittwoch

Body Workout 16:30h
Heidi (bitte anmelden!)

 

Pilates 17:45h

Gabriele (bitte anmelden!)

 

All in One Body Shape 19:00h Gaby (bitte anmelden!)

 

Donnerstag

 Qi Gong  17:30h

Annette (bitte anmelden!)

 

Freitag

Rückenfit mit Fasziendehnung 17:30 h Andrea G. (bitte anmelden!)

 

 ZUMBA® Fitness 18:45h Sabine (bitte anmelden!)

 

Fitnessgymnastik 20:00 h  Sylvia (bitte anmelden!)

 

Sonntag
ZUMBA® Fitness 10.15h

Natallia und Sabine (bitte anmelden!)

Neue Homepage online
Schön, dass wir Sie auf unserer neuen Homepage begrüßen dürfen.

<< Neue Überschrift >>

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sportverein

Diese Homepage wurde mit 1&1 IONOS MyWebsite erstellt.