* Gewichtheben * Freizeitsport & Fitness * Rehasport in Kooperation mit dem Gesundheits- und Rehasportverein Baden e.V. (zertifizierter Rehasportverein)
* Gewichtheben* Freizeitsport & Fitness* Rehasport in Kooperation mit dem   Gesundheits- und Rehasportverein  Baden e.V.   (zertifizierter Rehasportverein) 

 

Ortsmeisterschaften im Kraftdreikampf 2013                      

 

 

Nach fast 30 Jahren Pause, richtete der AC Forst am Samstag, den 23.02.2013 erstmals wieder die Ortsmeisterschaften im Kraftdreikampf aus.

 

Vier Forster Vereine, Firmen und Interessengemeinschaften (Fa. Lackus, Fa. Aulmich + Reiser, Forster Faschings- und Tanzclub (FFC) und Hundeverein) traten mit je drei Mann zum Wettkampf in der Hohenrainhalle an.

 

In drei Teildisziplinen (Kniebeuge, Bankdrücken und Kreuzheben) wurde der stärkste Mann bzw. das stärkste Team aus Forst gesucht.

 

Der Kampfrichter, Rolf Garecht wies die Teams jeweils vor Beginn der Einzeldisziplin in die Regelkunde ein, so dass die Teilnehmer ihre Versuche überwiegend gültig gestalten konnten.

 

Schon nach der ersten Teildisziplin zeichnete es sich ab, dass der FFC mit seinem Team das Rennen machen würde. Angetreten mit einem ehemaligen Gewichtheber und einem aktuellen Jugendgewichtheber war das Team nicht zu schlagen.

 

Aber auch die anderen Mannschaften gaben ihr Bestes und so mancher Kraftakt wurde mit einem anerkennenden Applaus der ca. 50 Zuschauer belohnt.

 

Nach fast 2 ½ Stunden Wettkampf ergab sich folgender Endstand nach bewältigtem Gewicht und Relativpunkten:

 

Platzierung / Team                                  

Kniebeuge              Bankdrücken         Kreuzheben            Gesamt

 

1.) FFC                                     

93+140+210 kg          72+75+145 kg       140+140+200 kg         489,5 Pkte.

 

2.) Fa. Lackus 

170+130+110 kg        112+72+77 kg       155+135+135 kg         324,4 Pkte.

 

3.) Fa. Aulmich+Reiser            

95+70+65 kg              110+50+50 kg       140+140+135 kg         256,8 Pkte.

 

4.) Hundeverein                       

70+100+50 kg            50+80+40 kg         90+120+85 kg             90,0 Pkte.

 

 

 

Das Siegerteam (von links): Aaron Immesberger, Dirk Reinheckel und Felix Eiseler

 

 

In der Einzelwertung gewann Dirk Reinheckel (FFC, 267,0 Rel.-punkte) vor Jürgen Reith (Fa. Lackus, 131,0 Rel.-pkte.) und Aaron Immesberger (FFC, 126,0 Rel.-pkte.).

 

Im Anschluß an den Wettkampf fand die Siegerehrung statt, bei der der Vorsitzende des AC Forst, Robert Firnkes den Siegern und Platzierten Pokale überreichte.

 

Mit einer zünftigen Apres Ski (Hantel) - Party klang der für manche kräftezehrende Nachmittag / Abend aus.

 

Der AC Forst bedankt sich bei allen Teams, die an dem Wettkampf teilgenommen haben, den Zuschauern für ihre Unterstützung bei den Versuchen sowie den Helfern, die zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben.

 

Vielleicht werden die Ortsmeisterschaften im Kraftdreikampf wieder fester Bestandteil im Veranstaltungskalender – positiv hierbei wäre, wenn auch die ballsporttreibenden Vereine (Fußball, Handball), die sonst gerne beim AC Forst kostenfrei ihre Saisonvorbereitung abhalten, auch den AC unterstützen und ebenfalls mit jeweils einem Team antreten.

 

 

Hier finden Sie uns:

Athleten Club 1978 e.V. Forst
Carl Benz Str. 8
76694 Forst

Telefon: 07251 / 301550 

Fax: 07251 / 301551

 

 

 

 

Kursplan ab 01.09.20 (vorläufig)

zurzeit wegen der aktuellen Corona-Verordnung geschlossen

 

Rehasport

Montag 18.45 Uhr

Dienstag 16.00 Uhr + 17.00 Uhr

Mittwoch 10.00 Uhr + 11.00 Uhr Donnerstag 10.00 Uhr + 11.00 Uhr Freitag 16.15 Uhr 

AC Forst in Kooperation mit dem Gesundheits-und Rehasportverein e.V. Baden (zertifizierter Rehasportverein)

- nur mit  Rehasport Rezept -

Tel. Anmeldung für Rehasportsprechstunde unter 0171/7565493 bei A. Gardonyi a.gardonyi@email.de

 

 

Montag

Bodyworkout 17.30 Uhr Gaby B.

Fitnessgymnastik 20.00 Uhr

Hans-Peter Werner

 

Dienstag

ZUMBA® Fitness 18.00 Uhr Sabine

Pilates 19.05 Uhr Gabriele

 

Mittwoch

Body Workout 16.0 Uhr Heidi

Pilates 17.45 Uhr Gabriele

All in One Body Shape 19.00 Uhr Gaby

 

Donnerstag

Qi Gong  17.30 Uhr Annette

Wirbelsäulengymnastik 18.45 Uhr Andrea

 

Freitag

Rückenfit mit Fasziendehnung 17.30 Uhr Andrea G./ Sabine

ZUMBA® Fitness 18.45 Uhr Sabine

Fitnessgymnastik 20.00 Uhr Sylvia

 

Sonntag
ZUMBA® Fitness 10.15 Uhr

Natallia und Sabine

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sportverein

Diese Homepage wurde mit 1&1 IONOS MyWebsite erstellt.