* Gewichtheben * Freizeitsport & Fitness * Rehasport in Kooperation mit dem Gesundheits- und Rehasportverein Baden e.V. (zertifizierter Rehasportverein)
* Gewichtheben* Freizeitsport & Fitness* Rehasport in Kooperation mit dem   Gesundheits- und Rehasportverein  Baden e.V.   (zertifizierter Rehasportverein) 

Gewichtheberlehrgang des Landesverbands Nordrhein-Westfalen beim AC Forst

Die Lehrgangsleiter Georg Hein und Michael Thomas mit den LehrgangsteilnehmerInnen

Gewichtheberjugend beim AC Forst

 

Vom 28.10. bis 01.11.2011 fand in der Hohenrainhalle ein Lehrgang der Deutschen Gewichtheber Jugend mit dem Thema „Neue Medien – der richtige Umgang mit sozialen Netzwerken und dem Internet“ statt.

 

16 Jungen und Mädchen im Alter von 12 bis 18 Jahre nahmen an dem von Georg Hein und Bundesjugendleiter Michael Thomas geführten Lehrgang teil.

 

Die idealen Trainingsmöglichkeiten in der Hohenrainhalle mit Gewichtheberraum, Kraft- und Fitnessraum und Gymnastikhalle trugen dazu bei, dass Theorie und

Praxis den Jugendlichen optimal vermittelt werden konnte.

 

Nach den anstrengenden Trainingseinheiten konnten sich die Teilnehmer in der Vereinsgaststätte „Zum Athlet“ für weitere anstehende Aufgaben stärken.

 

Im nahegelegenen Übernachtungsquartier „Seehotel Forst“ bestand die Möglichkeit,

sich von den Strapazen des Lehrgangs zu erholen.

 

Abgerundet wurde der Lehrgang mit dem Besuch des Bundesligawettkampfs

SV Germania Obrigheim gegen AC St. Ilgen und des Bundesleistungszentrum in Leimen.

 

Folgende Trainer/Betreuer und Sportler nahmen teil:

 

Lehrgangsleiter:       Hein, Georg

Trainer/Betreuer:      Wicenciak, Markus

                                   Thomas, Michael

 

Sportler:                    

 

Claudia         Dambrowska  NRW              SuS    Derne

Mahmoud      Hoblos            NRW              SuS  Derne

Robin            Puzon             NRW               AC  G.Mengede

Kim               Morosowa      NRW              AC  G.Mengede

Henry           Schmidt           THÜ                AC  Suhl

Philipp           Gaasenbeek   THÜ                AC  Suhl                                       

Florian          Köthe              THÜ                ASV  Herbsleben

Hendrik         Schmitt            SLD                KSV  Hostenbach 07

Fabian          Schmitt            SLD                KSV  Hostenbach 07

Patrick          Drews             RLP                KSV  Grünstadt

Sebastian     Eich                 RLP                KSV  Grünstadt

Lukas           Groß                RLP                AC   Kindsbach

Kevin            Schmiedl          HES               FTG  Pfungstadt

Mano            Mundfort          HES               FTH  Pfungstadt

Bastian         Hechler            HES               FTG  Pfungstadt

Marcel          Iwan                 HES               FTG  Pfungstadt

 

 

 

 

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sportverein

Diese Homepage wurde mit 1&1 IONOS MyWebsite erstellt.