Athleten Club 1978 e.V. Forst Gewichtheben, Freizeitsport & Fitness Rehasport in Kooperation mit dem Gesundheits- und Rehasportverein Baden e.V. (zertifizierter Rehasportverein)
Athleten Club 1978 e.V. ForstGewichtheben, Freizeitsport & FitnessRehasport in Kooperation mit dem Gesundheits- und Rehasportverein Baden e.V. (zertifizierter Rehasportverein) 

 

 

 

 

Rückblick Jahreshauptversammlung 2013

 

Zur  diesjährigen Jahreshauptversammlung begrüßte Robert Firnkes 26 Vereinsmitglieder und den Bürgermeister der Gemeinde Forst, Reinhold Gsell in der vereinseigenen Gaststätte „Zum Athlet“.

 

In  seinem Bericht zum sportlichen Bereich bedankte sich Robert Firnkes bei Peter Immesberger, aufgrund dessen unermüdlichen Einsatzes in der Jugendarbeit beachtliche Erfolge erzielt werden konnten. So erreichte z.B. Helena Schäfer einen ersten Platz bei den Bezirksmeisterschaften in Feldrennnach und den Baden Württembergischen Meisterschaften in Fellbach sowie einen 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften in Rodewisch.

 

Wegen Terminüberschneidungen konnte der traditionelle RONAL-Cup letztes Jahr nicht stattfinden – in diesem Jahr wird der Wettkampf wieder (dann zum 18. Mal) am 17.08.2013 ausgetragen.

 

Der sportliche Höhepunkt wird jedoch am 29. und 30. November 2013 mit der Deutschen Meisterschaft der Jugend in der Hohenrainhalle stattfinden.

 

Die im Frühjahr erstmals wieder ausgetragenen Ortsmeisterschaften im Kraftdreikampf waren ein voller Erfolg – für das Engagement bei der Organisation bedankte sich Robert Firnkes bei Rüdiger Schäfer und seinem Helferteam.

 

Eine erfreuliche Entwicklung ist bei den Mitgliederzahlen zu verzeichnen. Seit Jahresbeginn 2012 bis zum Tag der Jahreshauptversammlung war ein Zuwachs von ca. 50 Mitgliedern auf nunmehr 594 zu verzeichnen.

Robert Firnkes bedankte sich bei allen Übungsleitern, Trainern und Instruktoren/innen, die durch ihren Einsatz dazu beigetragen haben, diesen positiven Trend zu fortzusetzen.

 

Ebenso galt sein Dank auch den Vorstandsmitgliedern und allen, die dabei halfen, das Vereinsschiff auf Kurs zu halten.

 

Nach dem Bericht des Kassiers und der Bestätigung der Kassenprüfer einer ordnungsgemäßen Kassenführung wurde die Entlastung der Vorstandschaft durch Dieter Weigand beantragt und durch die anwesenden Mitglieder bestätigt.

 

Die Wahlkommission mit Reinhold Gsell, Dieter Weigand und Dieter Poppe führte danach die Neuwahlen durch, bei denen bis auf eine Personalie die alte Vorstandschaft wiedergewählt wurde, was auch die gute und vertrauensvolle Arbeit der Verantwortlichen wieder spiegelt.

 

Der Wahlgang erbrachte folgendes Ergebnis:

 

1. Vorstand:                Robert Firnkes

2. Vorstand:                Rüdiger Schäfer

Kassier:                      Hannelore Wohlfahrt

Schriftführer:              Silvia Otto

Pressewart:                Harald Weber

Beisitzer:                    Werner Palatin, Uwe Gernert, Peter Wohlfahrt

Jugendwart:               Rüdiger Schäfer

Kassenprüfer:             Marliese Weber, Hans-Peter Werner

 

Alle Vorstandsmitglieder wurden einstimmig gewählt und nahmen die Wahl an.

 

In seinem Schlusswort bedankte sich Robert Firnkes nochmals bei allen Anwesenden für das entgegengebrachte Vertrauen und hofft auf eine weiterhin gute Zusammenarbeit im Verein.

 

 

 

Hier finden Sie uns:

Athleten Club 1978 e.V. Forst
Carl Benz Str. 8
76694 Forst

Telefon: 07251 / 301550 

Fax: 07251 / 301551

peter.rechenberger1951@gmail.com

 

a.gardonyi@email.de nur Kasse 

 

Termine

Plan ab 15.6. (vorläufig)

(bitte vorher anmelden!)

 

 Rehasport

Montag 18:45h

Dienstag 15:50h & 16:45h  Mittwoch 10:00h & 11:15h Donnerstag 10:00 h  & 11:15h Freitag 16:15 h 

 

AC Forst in Kooperation mit dem Gesundheits-und Rehasportverein e.V. Baden (zertifizierter Rehasportverein)

 

- nur mit  Rehasport Rezept -

Tel. Anmeldung für Rehasportsprechstunde unter 0171/7565493 bei A. Gardonyi a.gardonyi@email.de

 

 

Montag

Fitnessgymnastik 20:00h

Hans-Peter Werner

 

Dienstag

ZUMBA® Fitness 17:45h  Sabine (bitte anmelden!)

 

Mittwoch

Body Workout 16:30h
Heidi (bitte anmelden!)

 

Pilates 17:45h

Gabriele (bitte anmelden!)

 

All in One Body Shape 19:00h Gaby (bitte anmelden!)

 

Donnerstag

 Qi Gong  17:30h

Annette (bitte anmelden!)

 

Freitag

Rückenfit mit Fasziendehnung 17:30 h Andrea G. (bitte anmelden!)

 

 ZUMBA® Fitness 18:45h Sabine (bitte anmelden!)

 

Fitnessgymnastik 20:00 h  Sylvia (bitte anmelden!)

 

Sonntag
ZUMBA® Fitness 10.15h

Natallia und Sabine (bitte anmelden!)

Neue Homepage online
Schön, dass wir Sie auf unserer neuen Homepage begrüßen dürfen.

<< Neue Überschrift >>

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Sportverein

Diese Homepage wurde mit 1&1 IONOS MyWebsite erstellt.